четверг, 14 марта 2019 г.

salmon & spinach quiche | киш с лососем и шпинатом

Этот киш я пекла больше года назад. Помню, долго искала подходящий рецепт, остановилась на этом, но не полностью его придерживалась. А по правде, я взяла оттуда только идею :D Во всяком случае я точно не заморачивалась с тушением шпината и добавлением лука с чесноком. И врядли взвешивала ингридиенты и использовала больше 400 гр рыбы, а шпината взяла вообще на глаз как и орешков. Опыты с замороженным шпинатом показали, что кубики за час выпекания вполне нормально тают в духовке, только расползаются в процессе, конечно, меньше, чем если размазать их тонким слоем в размороженном виде. Точно не помню, но я скорее всего сделала так: замесила тесто по рецепту, выложила на него кубики замороженного шпината, рыбу, залила сметанно-яичной смесью, присыпала сыром и орешками. Но оригинал рецепта прилагаю.


150 гр муки
50 гр + 2-3 ст л молотого миндаля
150 гр холодного сл. масла
соль, перец
4 яйца
2 луковицы
2 зубчика чеснока
1 ст л раст. масла
450 гр замороженного шпината
600 гр филе лосося
200 гр сметаны
смесь итальянских приправ
50 гр кедровых орешков

1. Для теста смешать муку, 50 гр миндаля и сл. масло в крупную крошку, добавить соль и 1 яйцо и быстро замесить тесто, обернуть пленкой и убрать на холод на 40 минут.
2. Для начинки лук и чеснок почистить, мелко порезать кубиками и обжарить на раст. масле. Добавить шпинат и 100 мл воды, дать закипеть и тушить 15 минут, пока шпинат не расстает полностью. Затем выпарить всю жидкость, постоянно помешивая (5 минут), приправить солью и перцем.
3. Рыбу обмыть и просушить, немного приправить солью и перцем.
Сметану, 3 яйца и смесь приправ смешать и тоже посолить и поперчить.
4. Форму для выпечки (ок. 26 см диаметром) выстелить бумагой. Тесто раскатать диаметром примерно 30-32 см, выложить в форму, сделать бортик примерно 2 см, наколоть вилкой.
5. Духовку разогреть до 200 градусов, тесто присыпать молотым миндалем, сверху выложить шпинат, потом рыбу, залить сметаной с яйцами и присыпать кедровыми орешками. Выпекать 50-60 минут, через пол часа выпечки при необходимости накрыть фольгой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий