пятница, 1 марта 2019 г.

apple pie in a jar | яблочный десерт с печеньем спекулос

Для меня печенье Spekulatius и запеченые яблоки символ Рождества, поэтому этот десерт заменил нам тот на рождественском столе. С пропорциями отдельных ингридиентов немножно сложно. В рецепте написано например 250 мл сливок и 200 гр творога. Но сливки продаются у нас в баночках по 200 мл, а творог по 250 гр. В общем, чтобы не открывать ради точных пропорций продукты, которые потом надо скоропостижно куда-то пристроить, я сделала выбор в пользу безотходного производства. Вам же напишу так же, как в рецепте было, а вы уже решайте. От себя могу сказать, что - 50 мл сливок и + 50 гр творога погода не сделали!

Первый раз я делала шесть больших порций в креманках диаметром примерно 12 см, высотой примерно 4 см + две малельник детские порции. Второй раз увеличивала объем на глаз и делала одну большую стеклянную форму (на лазанью) на всех, как тирамису. Из большой формы не очень красиво потом доставаит десерт, но зато она одна и делить проще. Если количество гостей фиксированое, то лучше пожалуй креманки.


для коржа
200 гр печенья спекулос (Spekulatius)
150 мл яблочного сока

для яблочного слоя
300 гр яблок
200 мл яблочного сока
50 гр коричневого сахара
0,5 ч л смеси приправ для пряников (Lebkuchengewürz)
1 стручок ванили
2 ч л крахмала

для крема
250 мл сливок
250 гр маскарпоне
200 гр пастообразного творога (Speisequark)
1 пакетик ванильного сахара

для посыпки
1 ст л сл. масла
150 гр лепестков миндаля
4 ст л коричневого сахара


1. Для коржа печенье залить соком, дать размокнуть и растолочь. Полученную массу выложить в порционные креманки или большую форму для выпечки или для трайфла.
2. Для яблочного слоя по позможности кислые яблоки помыть, очистить от кожуры и сердцевины, порезать кубиками и переложить в сотейник. Добавить сахар, смесь для пряников, мякоть ванили и залить половиной яблочного сока. Дать закипеть и кипятить три минуты. Во второй половине сока развести крахмал и добавить к яблокам. Дать загустеть, остыть и выложить на слой из печенья.
3. Для крема сливки взбить в пышную пену с ванильным сахаром. Маскарпоне и творог перемешать до однородной массы и добавить взбитые сливки. Выложить крем на яблочную прослойку и выровнить поверхность.
4. Для посыпки масло растопить в сковороде, добавить сахар и миндать и дать обжариться / закарамелизироваться. Выложить на крем. Я же не заморачивалась и очень хотела использовать рождественские шаблоны, которые сто лет валяются с формочками для печенья. Так что я взяла пару печений, раскрошила в мелкую крошку и с помощью шаблонов оформила десерт крошкой того же печенья спекулос.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий