вторник, 12 марта 2019 г.

butterkuchen with blueberries and almonds | буттеркухен с черникой и миндалем

Говорят, Butterkuchen - это траурный пирог, подаваемый на поминках. Или на свадьбах, тогда он радостный пирог. Иногда он даже через тире: Freud-und-Leid-Kuchen. Но так как я до сих пор не была, ни на немецкой свадьбе, ни на поминках, то для меня это просто сахарный, масляный пирог. Он из дрожжевого теста, выпекается на противне (его сразу много!), перед выпечкой в тесте делаются углубления, которые заполняютчя кусочками сливочного масла и сверху все посыпается сахаром. В общем, плохо быть может, когда масло и сахар в одном флаконе, да в таком количестве. Ну, а чтобы еще и глаз радовало - ягода и лепестки миндаля.


для теста:
300 мл молока 1,5%
1 кубик (42 гр) свежих дрожжей
125 гр сахара
650 гр муки
3 средних яйца
125 гр мягкого сл. масла

для начинки:
125 гр мягкого сл. масла, порезанного заранее на мелкие кубики
125-200 гр свежей ягоды черники
75 гр лепестков миндаля
8-12 ст л сахара или по вкусу

1. Для теста молоко нагреть до 40 градусов. 3-4 ст ложки теплого молока смешать с дрожжами и сахаром. В большой чашке или кух. комбайне смешать муку, яйца, молоко, молоко с дрожжами и сахаром и замешивать тесто в течении 3-4 минут. Добавить сл. масло кубиками и замешивать еще 3-4 минуты. Если тесто слишком липкое, постепенно добавить 3-4 ст л муки. Тесто накрыть и убрать в тепло на 90 минут.
2. Противень выстелить бумагой для выпечки. Поднявшееся тесто обмять и выложить на противень, равномерно распределить на противне руками или скалкой. Дать подойти еще 15-20 минут.
3. Духовку разогреть до 200 градусов. В поверхности теста сделать углубления, заполнить их кубиками сл. масла, сверху выложить ягоду, лепестки миндаля и присыпать сахаром. Выпекать 20 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий