пятница, 1 марта 2019 г.

plum & blueberry hand pies | пирожки со сливой и черникой

Я не очень люблю сливу, в свежем виде она меня вообще не привлекает, да и обработанная термически тоже. А вот в таких пирожках ничего так, можно.
на 12-14 пирожков

для теста:
8 ст л кефира
3 ст л цветков лаванды
300 гр муки
30 гр сахара (для варенья или + крахмал)
0,5 ч л соли
230 гр холодного сл. масла кубиками

начинка:
125 гр слив
30 гр сахара
горсть голубики
1 ч л лимонного сока
1 желток
В оригинальном рецепта используется готовая смесь сахара и крахмала, которая без уваривания превращает фрукты в подобие варенья / начинки. Я использовала простой сахар и немного порошка для ванильного пудинга (тот же крахмал) чтобы немного загустить массу, если этого не делать, то вероятность того, что начинка будет сильнее вытекать, больше.


1. Цветки лаванды залить кефиром и дать постоять на холоде минимум два часа, а лучше ночь.
2. Для теста смешать муку, сахар, соль и растереть с маслом руками или при помощи кухонного комбайна. Добавить процеженный кефто и замесить гладкое тесто. Обернуть тесто пленкой и убрать на холод на минимум 1 час.
3. Сливу помыть, порезать пополам и вынуть косточки. Добавить сахар и немного крахмала, пропюрировать все блендером до однородной массы, добавить ягоду и лимонный сок.
4. Тесто тонко раскатать, выдавить 24-28 кружка с помочью формочки для печенья или стакана, половину выложить на застеленный бумагой для выпечки противень. Желток смешать с небольшим количеством воды и смазать им края кружков из теста. В середину выложить начинку, сверху накрыть второй половиной кружков из теста, края плотно залепить вилкой. Сделать надрезы, чтобы во время выпечки мог выходить пар. Готовые пирожки обмазать остатками желтка и присыпать сахаром. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке около 18-20 минут.

источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий