пятница, 25 марта 2016 г.

black forest cake - торт черный лес (вариация)


100 гр сл. масла
400 гр молотого фундука
150 + 200 гр горького шоколада
6 яиц среднего размера
200 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 ч л пекарского порошка
350 гр черешни
2 ст л вишневой водки
150 + 200 гр сливок
какао-порошок

1. Разъемную форму 26 см диаметром смазать маслом и присыпать горстью молотых орехов. 150 гр шоколада поломать на кусочки и растопить на водяной бане с 100 гр сл. масла.
2. Яица поделить на желтки и белки. Белки взбить до крепкой пены с щепоткой соли и парой капель лимонного сока. Желтки взбить с 200 гр сахара и ванильным сахаром. 400 гр молотых орехов смешать с пекарским порошком.
3. Во взбитые желтки тонкой струйкой влить растопленный с маслом шоколад, затем осторожно вмешать взбитые белки, всыпать орехи. Выложить полученное тесто в форму и разровнять поверхность. Выпекать 35 минут в разогретой до 175 градусов духовке.
4. Черешню помыть и очистить от косточек. Залить вишневой водкой и дать постоять.
5. Для глазури разогреть 150 мл сливок (но не кипятить), снять с огня. 200 гр горького шоколада поломать на кусочки и высыпать в горячие сливки. Помешивая растопить шоколад и остудить ганаш периодически помешивая.
6. Готовому коржу дать постоять 10 минут в форме, затем вынуть и дать полностью остыть. 200 мл сливок взбить с 2 ст л сахара. Черешне дать стечь лишней жидкости.
7. Остывший корж разрезать горизонтально пополам на два более тонких коржа. Распределить взбитые сливки на первом корже, сверху выложить черешню и накрыть вторым коржом, слегка придавить. Покрыть верх торта глазурью, убрать на холод.
8. За полчаса перед подачей занести в тепло и присыпать какао-порошком.

Я использовала вишни из киселя Rote Grütze вместо свежей черешни. Подозреваю, что и замороженная и оттаявшая ягода подойдет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий