понедельник, 25 февраля 2019 г.

bierfleisch mit brezel-knödeln | мясо в черном пиве с клецками из кренделей

Имеено такие блюда я считаю немецкой кухней, которой не стыдно поделиться. Приготовлние займет какое-то время, но зато потом... Как говорят немцы, ich könnte mich reinlegen.


1 кг говядины (задняя нога)
2 моркови
0,5 клубня сельдерея
2 большие луковицы
1 зубчик чеснока
рапсовое масло
3 ст л том. пасты
крахмал
500 мл темного пива
500 мл говяжьего бульона
8 веточек майорана
соль, перец
250 гр сухарей из брецелей
250 гр теплого молока
3 яйца
40 гр сл. масла
1 большая луковица
1 пучок петрушки
щепотка тертого мускатного ореха
соль, перец

1. Говядину порезать на крупные кубики, как на гуляш. Морковь и лук очистить от кожуры, вместе с сельдереем порезать кубиками. Чеснок мелко порезать или потереть на терке. В большой кастрюле для жарки/сотейнике разогреть рапсовое масло. Думаю, оно может быть любым растительным, но желательно не сильно доминирующим ароматом. В горячем масле обжарить говядину со всех сторон. Добавить томатную пасту и проследить, чтоб она не подгорела, а то мясо станет горьким. Залить половиной пива и половиной бульона, добавить чеснок и тушить полтора-два часа на небольшом огне до мягкости мяса. В процессе готовки доливать бульон и пиво по необходимости.
2. В отдельной сковороде разогреть раст. масло и обжарить в нем сельдерей, морковь и лук. Пока отставить в сторону и добавить к мясу за полчаса до готовности. За пять минут до готовности добавить листочно майорана. В конце посолить и поперчить по вкусу и добавить немного разведенного в воде крахмала, чтобы получился густой соус.
3. Параллельно к готовке мяса приготовить клецки. Лук мелко порезать и обжарить на сковороде в растопленном сливочном масле до мягкости. Дать остыть. У меня лично не водятся дома сухари, тем более из брецелей, так что я просто брала "вчерашние". Для тех, кто не в курсе, Brezel - это популярный в южной Германии и Австрии крендель с крупной солью размером 15-20 см, перед выпечкой опущеный в содовый раствор, за счет чего он приобретает темно коричневый цвет. Кусочки вчерашних кренделей или сухари положить в глубокую миску и залить смесью молока и яиц. Хорошо перемешать руками раздавливая кусочки в тесто, дать постоять 30 минут. Добавить обжареный лук и мелко порезанную петрушку. Приправить солью, перцем и свеже-тертым мускатным орехом. Дать постоять еще 10 минут. Разделить массу на равные части и сформировать клецки, варить около 15-20 минут в кипящей воде. Я не опускаю их в воду, а складываю вот в такую штуку и готовлю на пару, над кипящей водой, под крышкой. Может использовать для этого один этаж пароварки/мантоварки? Мне кажется, должно получиться. А воде у меня веры нет, по-моему, я бы просто сварила кисель из хлеба :D я замороженные пельмени-то варить не умею. Муж из этого целую науку делает.
Сервировать со сметаной и листьями майорана.

источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий